Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1766 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Sam Bennett, segundo triunfo consecutivo y se afianza en liderato. Jarlinson Pantano se destaca entre los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sam Bennett se impuso en segunda etapa y se afianza en liderato de Tour de TurquíaSam Bennett se impuso en segunda etapa y se afianza en liderato de Tour de Turquía

El italiano Sam Bennett (BORA – hansgrohe) consiguió este miércoles  de manera consecutiva la victoria en el Tour de Turquía en el cumplimiento de la segunda etapa y se mantuvo como líder. La jornada se disputó entre Kumlica y Fethiye sobre 205 kilómetros. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 31 a 2 segundos.

Sam Bennett en esta oportunidad fue más rápido que Edwards Theuns (Trek – Segafredo) y Ricardo Minali (Astana), segundo y tercero respectivamente. Un lote de  8 corredores fueron los encargados del disputar la victoria final. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia), arribó 43 a 2 segundos. Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) entró 58 a 2 segundos y Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 61 a 13 segundos.

Mirco Maestri (Bardiani CSF), Onur Balkan (Sel. de Turquía) y Murilo Affonso (Soul Brasil) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día, quienes fueron capturados a 12 kilómetros del final.

Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción entre Fethiye y Marmaris sobre 128.6 kilómetros.  

Resultados

Etapa 2

1. 22 IRL 10006599519 BENNETT Sam BOH 6:02:06

2. 36 BEL 10007079970 THEUNS Edward TFS 6:02:06 +0:00

3. 15 ITA 10009027852 MINALI Riccardo AST 6:02:06 +0:00

4. 122 ITA 10004509268 BENFATTO Marco ANS 6:02:06 +0:00

5. 42 ITA 10007890730 CONSONNI Simone UAD 6:02:06 +0:00

6. 81 ITA 10003073062 BELLETTI Manuel WIL 6:02:06 +0:00

7. 121 ITA 10008661777 BALLERINI Davide ANS 6:02:06 +0:00

8. 1 TUR 10007508790 ÖRKEN Ahmet TNT 6:02:06 +0:00

9. 115 ITA 10006904057 SIMION Paolo BRD 6:02:06 +0:00

10. 61 CZE 10007503134 SISR Frantisek CCC 6:02:08 +0:02

11. 94 ESP 10006489987 SIMON CASULLERAS Jordi SOU 6:02:08 +0:02

12. 16 KAS 10003264941 TLEUBAYEV Ruslan AST 6:02:08 +0:02

13. 7 TUR 10060263252 ÖZGÜR Batuhan TNT 6:02:08 +0:02

14. 26 ITA 10005390352 PELUCCHI Matteo BOH 6:02:08 +0:02

15. 112 ITA 10006467860 BARBIN Enrico BRD 6:02:08 +0:02

16. 77 RUS 10005914758 BOEV Igor GAZ 6:02:08 +0:02

17. 38 NED 10003322939 VAN POPPEL Boy TFS 6:02:08 +0:02

18. 114 ITA 10010084344 MARONESE Marco BRD 6:02:08 +0:02

19. 106 BEL 10007969643 STASSEN Julien WVA 6:02:08 +0:02

20. 52 POR 10006878900 REIS Rafael CJR 6:02:08 +0:02

21. 11 KAS 10004703672 ZEITS Andrey AST 6:02:08 +0:02

22. 105 FRA 10049906682 MASSON Christophe WVA 6:02:08 +0:02

23. 13 DEN 10006828174 HANSEN Jesper AST 6:02:08 +0:02

24. 57 ESP 10002526327 ARROYO David CJR 6:02:08 +0:02

25. 23 GER 10007583158 HERKLOTZ Silvio BOH 6:02:08 +0:02

26. 53 ESP 10006737238 PRADES Eduard CJR 6:02:08 +0:02

27. 68 POL 10007951455 STOSZ Patryk CCC 6:02:08 +0:02

28. 84 VEN 10008674208 GODOY Yonder WIL 6:02:08 +0:02

29. 47 ITA 10005467952 ULISSI Diego UAD 6:02:08 +0:02

30. 111 ITA 10009505475 ALBANESE Vincenzo BRD 6:02:08 +0:02

31. 34 COL 10004641937 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS 6:02:08 +0:02

32. 3 TUR 10009267524 AKDILEK Ahmet TNT 6:02:08 +0:02

33. 125 ITA 10003200475 GAVAZZI Francesco ANS 6:02:08 +0:02

34. 54 ESP 10009191540 MOLINA Antonio CJR 6:02:08 +0:02

35. 58 ESP 10006555867 RUBIO Diego CJR 6:02:08 +0:02

36. 118 ITA 10005658114 ZARDINI Edoardo BRD 6:02:08 +0:02

37. 32 JPN 10002523596 BEPPU Fumiyuki TFS 6:02:08 +0:02

38. 17 KAS 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos AST 6:02:08 +0:02

39. 73 RUS 10008661272 ARSLANOV Ildar GAZ 6:02:08 +0:02

40. 127 ITA 10008912563 MASNADA Fausto ANS 6:02:08 +0:02

41. 46 ITA 10009703620 RAVASI Edward UAD 6:02:08 +0:02

42. 2 TUR 10005828165 BAKIRCI Nazim TNT 6:02:08 +0:02

43. 83 COL 10010984020 FLOREZ Miguel WIL 6:02:08 +0:02

44. 67 POL 10002832077 TACIAK Mateusz CCC 6:02:08 +0:02

45. 25 AUT 10007631557 MÜHLBERGER Gregor BOH 6:02:08 +0:02

46. 51 ITA 10010991902 CELANO Danilo CJR 6:02:08 +0:02

47. 43 POL 10001426890 NIEMIEC Przemyslaw UAD 6:02:08 +0:02

48. 8 TUR 10007593868 ATALAY Muhammet TNT 6:02:08 +0:02

49. 55 USA 10006919417 BUTLER Christopher CJR 6:02:08 +0:02

50. 74 RUS 10002652528 FIRSANOV Sergey GAZ 6:02:08 +0:02

51. 92 BRA 10005671450 SANTOS CARDOSO Flavio SOU 6:02:08 +0:02

52. 113 ITA 10006684896 MAESTRI Mirco BRD 6:02:08 +0:02

53. 64 POL 10007994194 PLUCINSKI Leszek CCC 6:02:08 +0:02

54. 45 NOR 10006535356 LAENGEN Vegard Stake UAD 6:02:08 +0:02

55. 78 RUS 10002314947 BRUTT Pavel GAZ 6:02:08 +0:02

56. 117 ITA 10007527786 TONELLI Alessandro BRD 6:02:08 +0:02

57. 5 TUR 10009712310 BALKAN Serkan TNT 6:02:08 +0:02

58. 41 COL 10006916080 ATAMUPA HURTADO Jhon Darwin UAD 6:02:08 +0:02

59. 85 HVI 10006887687 KOSHEVOY Ilia WIL 6:02:19 +0:13

60. 98 BRA 10015763692 SILVA Lincoln SOU 6:02:19 +0:13

61. 82 COL 10009226401 MARTINEZ Daniel Felipe WIL 6:02:19 +0:13

62. 62 GER 10008032287 KOCH Jonas CCC 6:02:19 +0:13

63. 128 ITA 10009392412 VENDRAME Andrea ANS 6:02:19 +0:13

64. 48 ITA 10007585077 ZURLO Federico UAD 6:02:19 +0:13

65. 75 RUS 10002302015 LAGUTIN Sergey GAZ 6:02:19 +0:13

66. 97 BRA 10003233417 SILVA Roberto SOU 6:02:19 +0:13

67. 35 USA 10006570924 REIJNEN Kiel TFS 6:02:19 +0:13

68. 63 POL 10009765254 BROZYNA Piotr CCC 6:02:19 +0:13

69. 65 POL 10008628637 MALECKI Kamil CCC 6:02:19 +0:13

70. 66 POL 10007946506 PALUTA Michal CCC 6:02:19 +0:13

71. 104 BEL 10009365837 DERUETTE Thomas WVA 6:02:19 +0:13

72. 37 USA 10007897602 DANIEL Gregory TFS 6:02:19 +0:13

73. 103 BEL 10002416900 HABEAUX Gregory WVA 6:02:19 +0:13

74. 21 NZL 10005506651 ARCHBOLD Shane BOH 6:02:27 +0:21

75. 124 ITA 10008672891 FRAPPORTI Mattia ANS 6:02:30 +0:24

76. 6 TUR 10008683100 SAMLI Feritcan TNT 6:02:30 +0:24

77. 102 BEL 10009806074 DUQUENNOY Jimmy WVA 6:02:31 +0:25

78. 33 ITA 10004739442 COLEDAN Marco TFS 6:02:31 +0:25

79. 87 ITA 10008897409 TURRIN Alex WIL 6:02:44 +0:38

80. 18 KAS 10010041100 STALNOV Nikita AST 6:02:58 +0:52

81. 107 SUI 10007803127 SPENGLER Lukas WVA 6:03:00 +0:54

82. 27 LVA 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs BOH 6:03:00 +0:54

83. 93 BRA 10003232912 NICACIO Pedro Autran SOU 6:03:56 +1:50

84. 96 BRA 10023467415 RANGHETTI Victor SOU 6:03:56 +1:50

85. 12 KAS 10004828459 GRUZDEV Dmitriy AST 6:03:56 +1:50

86. 4 TUR 10009197301 BALKAN Onur TNT 6:03:56 +1:50

87. 44 SVN 10004611726 KUMP Marko UAD 6:03:56 +1:50

88. 76 RUS 10003270904 ROVNY Ivan GAZ 6:04:00 +1:54

89. 123 ITA 10004501891 FRAPPORTI Marco ANS 6:04:04 +1:58

90. 95 BRA 10015145017 PIRES Raphael SOU 6:04:04 +1:58

91. 126 ITA 10008198201 SPREAFICO Matteo ANS 6:04:04 +1:58

92. 116 ITA 10008696032 STERBINI Simone BRD 6:04:04 +1:58

93. 88 ITA 10006003876 CECCHIN Alberto WIL 6:04:27 +2:21

94. 86 ITA 10006903754 BERTAZZO Liam WIL 6:04:27 +2:21

95. 28 GER 10006670954 SCHWARZMANN Michael BOH 6:05:04 +2:58

96. 31 ITA 10006114620 ALAFACI Eugenio TFS 6:06:20 +4:14

97. 71 RUS 10002832279 TRUSOV Nikolay GAZ 6:06:20 +4:14

98. 91 BRA 10006885364 FERRAZ AFFONSO Murilo SOU 6:02:19 +0:13

99. 24 CZE 10003272217 KÖNIG Leopold BOH 6:08:10 +6:04

100. 108 BEL 10008638539 ROBEET Ludovic WVA 6:08:10 +6:04

DNF 14 RUS 10006658426 CHERNETSKI Sergei AST

DNS 72 RUS 10005890712 PORSEV Alexander GAZ

Clasificación General Individual

1. 22 IRL 10006599519 BENNETT Sam BOH 9:59:12

2. 36 BEL 10007079970 THEUNS Edward TFS 9:59:22 +0:10

3. 122 ITA 10004509268 BENFATTO Marco ANS 9:59:26 +0:14

4. 15 ITA 10009027852 MINALI Riccardo AST 9:59:28 +0:16

5. 47 ITA 10005467952 ULISSI Diego UAD 9:59:31 +0:19

6. 111 ITA 10009505475 ALBANESE Vincenzo BRD 9:59:31 +0:19

7. 113 ITA 10006684896 MAESTRI Mirco BRD 9:59:31 +0:19

8. 125 ITA 10003200475 GAVAZZI Francesco ANS 9:59:31 +0:19

9. 42 ITA 10007890730 CONSONNI Simone UAD 9:59:32 +0:20

10. 81 ITA 10003073062 BELLETTI Manuel WIL 9:59:32 +0:20

11. 115 ITA 10006904057 SIMION Paolo BRD 9:59:32 +0:20

12. 121 ITA 10008661777 BALLERINI Davide ANS 9:59:32 +0:20

13. 1 TUR 10007508790 ÖRKEN Ahmet TNT 9:59:32 +0:20

14. 92 BRA 10005671450 SANTOS CARDOSO Flavio SOU 9:59:32 +0:20

15. 8 TUR 10007593868 ATALAY Muhammet TNT 9:59:33 +0:21

16. 26 ITA 10005390352 PELUCCHI Matteo BOH 9:59:34 +0:22

17. 94 ESP 10006489987 SIMON CASULLERAS Jordi SOU 9:59:34 +0:22

18. 112 ITA 10006467860 BARBIN Enrico BRD 9:59:34 +0:22

19. 38 NED 10003322939 VAN POPPEL Boy TFS 9:59:34 +0:22

20. 53 ESP 10006737238 PRADES Eduard CJR 9:59:34 +0:22

21. 16 KAS 10003264941 TLEUBAYEV Ruslan AST 9:59:34 +0:22

22. 114 ITA 10010084344 MARONESE Marco BRD 9:59:34 +0:22

23. 61 CZE 10007503134 SISR Frantisek CCC 9:59:34 +0:22

24. 11 KAS 10004703672 ZEITS Andrey AST 9:59:34 +0:22

25. 77 RUS 10005914758 BOEV Igor GAZ 9:59:34 +0:22

26. 17 KAS 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos AST 9:59:34 +0:22

27. 23 GER 10007583158 HERKLOTZ Silvio BOH 9:59:34 +0:22

28. 25 AUT 10007631557 MÜHLBERGER Gregor BOH 9:59:34 +0:22

29. 68 POL 10007951455 STOSZ Patryk CCC 9:59:34 +0:22

30. 118 ITA 10005658114 ZARDINI Edoardo BRD 9:59:34 +0:22

31. 2 TUR 10005828165 BAKIRCI Nazim TNT 9:59:34 +0:22

32. 46 ITA 10009703620 RAVASI Edward UAD 9:59:34 +0:22

33. 83 COL 10010984020 FLOREZ Miguel WIL 9:59:34 +0:22

34. 43 POL 10001426890 NIEMIEC Przemyslaw UAD 9:59:34 +0:22

35. 34 COL 10004641937 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS 9:59:34 +0:22

36. 32 JPN 10002523596 BEPPU Fumiyuki TFS 9:59:34 +0:22

37. 52 POR 10006878900 REIS Rafael CJR 9:59:34 +0:22

38. 106 BEL 10007969643 STASSEN Julien WVA 9:59:34 +0:22

39. 5 TUR 10009712310 BALKAN Serkan TNT 9:59:34 +0:22

40. 57 ESP 10002526327 ARROYO David CJR 9:59:34 +0:22

41. 127 ITA 10008912563 MASNADA Fausto ANS 9:59:34 +0:22

42. 7 TUR 10060263252 ÖZGÜR Batuhan TNT 9:59:34 +0:22

43. 51 ITA 10010991902 CELANO Danilo CJR 9:59:34 +0:22

44. 117 ITA 10007527786 TONELLI Alessandro BRD 9:59:34 +0:22

45. 74 RUS 10002652528 FIRSANOV Sergey GAZ 9:59:34 +0:22

46. 84 VEN 10008674208 GODOY Yonder WIL 9:59:34 +0:22

47. 55 USA 10006919417 BUTLER Christopher CJR 9:59:34 +0:22

48. 41 COL 10006916080 ATAMUPA HURTADO Jhon Darwin UAD 9:59:34 +0:22

49. 54 ESP 10009191540 MOLINA Antonio CJR 9:59:34 +0:22

50. 13 DEN 10006828174 HANSEN Jesper AST 9:59:34 +0:22

51. 73 RUS 10008661272 ARSLANOV Ildar GAZ 9:59:34 +0:22

52. 105 FRA 10049906682 MASSON Christophe WVA 9:59:34 +0:22

53. 3 TUR 10009267524 AKDILEK Ahmet TNT 9:59:34 +0:22

54. 58 ESP 10006555867 RUBIO Diego CJR 9:59:34 +0:22

55. 67 POL 10002832077 TACIAK Mateusz CCC 9:59:34 +0:22

56. 78 RUS 10002314947 BRUTT Pavel GAZ 9:59:34 +0:22

57. 64 POL 10007994194 PLUCINSKI Leszek CCC 9:59:34 +0:22

58. 45 NOR 10006535356 LAENGEN Vegard Stake UAD 9:59:34 +0:22

59. 91 BRA 10006885364 FERRAZ AFFONSO Murilo SOU 9:59:43 +0:31

60. 48 ITA 10007585077 ZURLO Federico UAD 9:59:45 +0:33

61. 62 GER 10008032287 KOCH Jonas CCC 9:59:45 +0:33

62. 35 USA 10006570924 REIJNEN Kiel TFS 9:59:45 +0:33

63. 66 POL 10007946506 PALUTA Michal CCC 9:59:45 +0:33

64. 103 BEL 10002416900 HABEAUX Gregory WVA 9:59:45 +0:33

65. 98 BRA 10015763692 SILVA Lincoln SOU 9:59:45 +0:33

66. 128 ITA 10009392412 VENDRAME Andrea ANS 9:59:45 +0:33

67. 82 COL 10009226401 MARTINEZ Daniel Felipe WIL 9:59:45 +0:33

68. 85 HVI 10006887687 KOSHEVOY Ilia WIL 9:59:45 +0:33

69. 75 RUS 10002302015 LAGUTIN Sergey GAZ 9:59:45 +0:33

70. 104 BEL 10009365837 DERUETTE Thomas WVA 9:59:45 +0:33

71. 37 USA 10007897602 DANIEL Gregory TFS 9:59:45 +0:33

72. 63 POL 10009765254 BROZYNA Piotr CCC 9:59:45 +0:33

73. 65 POL 10008628637 MALECKI Kamil CCC 9:59:45 +0:33

74. 97 BRA 10003233417 SILVA Roberto SOU 9:59:45 +0:33

75. 21 NZL 10005506651 ARCHBOLD Shane BOH 9:59:53 +0:41

76. 124 ITA 10008672891 FRAPPORTI Mattia ANS 9:59:56 +0:44

77. 6 TUR 10008683100 SAMLI Feritcan TNT 9:59:56 +0:44

78. 33 ITA 10004739442 COLEDAN Marco TFS 9:59:57 +0:45

79. 102 BEL 10009806074 DUQUENNOY Jimmy WVA 9:59:57 +0:45

80. 87 ITA 10008897409 TURRIN Alex WIL 10:00:09 +0:57

81. 18 KAS 10010041100 STALNOV Nikita AST 10:00:24 +1:12

82. 27 LVA 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs BOH 10:00:26 +1:14

83. 107 SUI 10007803127 SPENGLER Lukas WVA 10:00:26 +1:14

84. 4 TUR 10009197301 BALKAN Onur TNT 10:01:22 +2:10

85. 12 KAS 10004828459 GRUZDEV Dmitriy AST 10:01:22 +2:10

86. 96 BRA 10023467415 RANGHETTI Victor SOU 10:01:22 +2:10

87. 44 SVN 10004611726 KUMP Marko UAD 10:01:22 +2:10

88. 76 RUS 10003270904 ROVNY Ivan GAZ 10:01:26 +2:14

89. 123 ITA 10004501891 FRAPPORTI Marco ANS 10:01:30 +2:18

90. 126 ITA 10008198201 SPREAFICO Matteo ANS 10:01:30 +2:18

91. 95 BRA 10015145017 PIRES Raphael SOU 10:01:30 +2:18

92. 116 ITA 10008696032 STERBINI Simone BRD 10:01:30 +2:18

93. 88 ITA 10006003876 CECCHIN Alberto WIL 10:01:53 +2:41

94. 86 ITA 10006903754 BERTAZZO Liam WIL 10:01:53 +2:41

95. 93 BRA 10003232912 NICACIO Pedro Autran SOU 10:03:09 +3:57

96. 71 RUS 10002832279 TRUSOV Nikolay GAZ 10:03:46 +4:34

97. 108 BEL 10008638539 ROBEET Ludovic WVA 10:05:36 +6:24

98. 28 GER 10006670954 SCHWARZMANN Michael BOH 10:06:08 +6:56

99. 31 ITA 10006114620 ALAFACI Eugenio TFS 10:07:24 +8:12

100. 24 CZE 10003272217 KÖNIG Leopold BOH 10:11:23 +12:11


blog comments powered by Disqus