Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3312 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Antioquia: Edwin Avila celebró en Chigorodó. Robinson Chalapud sigue líder (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia Edwin Avila fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

El excampeón mundial Edwin Ávila (Medellín-Inder) se proclamó este miércoles como el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia y Robinson Chalapud (Gw Shimano) se mantuvo como el líder. La exigente jornada se corrió entre las localidades de Uramita y Chigorodó sobre 141.6  Kilómetros.

Desde un principio se presentó el terreno de ascenso, el equipo GW Shimano, en la parte delantera del lote estuvo llevando al líder de la carrera, Robinson Chalapud. Como siempre varios intentos de fuga, el lote pasó el premio de montaña y un largo descenso hasta el municipio de Mutatá, donde hubo meta volante, donde se impuso Jairo Salas.

Luego de pasar ese pueblo, se dio la fuga del día integrada por: Julián Cardona de Medellín-Inder, Carlos Julián Quintero de Orgullo Paisa, Daniel Largo de Coldeportes-Zenú, Didier Sastoque de Sundark Arawak, Simon Pellaur de Rally de Panamá, Sebastián Tamayo de Strongman y Nicolás Castro de epm, ellos llegaron a tener una diferencia de 3 minutos y 30 segundos de diferencia. Atrás el lote controlado por GW Shimano.

A medida que pasaban los kilómetros, quedaron tres ciclistas en punta, Carlos Julián Quintero, Daniel Largo y Simon Pellaurd, a unos 9 kilómetros de la meta, se dió la captura, por la persecución del equipo epm, al final hubo llegada masiva, allí se impuso Edwin Ávila, con segunda casilla para Jonathan Ospina y tercero Yean Rodríguez, todos con el mismo tiempo.

La general no tuvo cambios, el líder es Ribinson Chalapud de GW Shimano, segunda casilla para Danny Osorio de Orgullo Paisa y tercero Juan Pablo Suárez de epm.

Este jueves se llevará a cabo la cuarta fracción y será entre las localidades de Carepa con destino a Turbo, pasando por Apartadó – Turbo y  Necoclí sobre 140 kilómetros.

FOTOS

Resultados

Etapa 3


1 87 AVILA, Edwin ANTIOQUIA -Medellin -Éxito 3:24:53
2 35 OSPINA, Jhonathan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:24:53 0:00:00
3 63 RODRIGUEZ, Jean Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
4 82 CARMONA, Chrystiam S ANTIOQUIA -Ag. Ant. -Lot. Med. -IDEA -Indepo 3:24:53 0:00:00
5 74 OYOLA, Robigzon Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
6 10 GONZALEZ, Javier S Bicicletas Strongman -Formesan 3:24:53 0:00:00
7 14 MOLANO, Julian S COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:24:53 0:00:00
8 93 SAMUDIO, Carlos S Rally Panama 3:24:53 0:00:00
9 70 QUICENO, Luis S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
10 68 MUÑOZ, Edison S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
11 13 OSPINA, Dalivier COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:24:53 0:00:00
12 56 ARANGO, Edwin S Dhollandia Colombia 3:24:53 0:00:00
13 42 HOYOS, Juan S Sundark Arawak Vive La Dorada 3:24:53 0:00:00
14 21 SUAREZ, Juan EPM 3:24:53 0:00:00
15 60 SEPULVEDA, Kevin Dhollandia Colombia 3:24:53 0:00:00
16 1 MENDOZA, Omar Bicicletas Strongman -Formesan 3:24:53 0:00:00
17 71 PAREDES, Cesar Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
18 31 CHALAPUD, Robinson GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:24:53 0:00:00
19 61 OSORIO, Danny Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
20 17 VEGA, Jose S COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:24:53 0:00:00
21 62 MONTOYA, Arley Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
22 38 OSORIO, Alejandro S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:24:53 0:00:00
23 91 GONZALEZ, Roberto Rally Panama 3:24:53 0:00:00
24 7 BECERRA, Carlos Bicicletas Strongman -Formesan 3:24:53 0:00:00
25 33 BELTRAN, Edward GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:24:53 0:00:00
26 12 SERRANO, Cristian COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:24:53 0:00:00
27 16 LARGO, Daniel S COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:24:53 0:00:00
28 76 MONTOYA, Javier S Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
29 15 CHAVEZ, German S COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:24:53 0:00:00
30 23 CARVAJAL, Edwin EPM 3:24:53 0:00:00
31 29 TEJADA, Harold S EPM 3:24:53 0:00:00
32 26 SANCHEZ, Brayan EPM 3:24:53 0:00:00
33 4 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman -Formesan 3:24:53 0:00:00
34 41 WILCHEZ, Norberto Sundark Arawak Vive La Dorada 3:24:53 0:00:00
35 66 MONTOYA, Juan Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
36 52 CIFUENTES, Carlos Dhollandia Colombia 3:24:53 0:00:00
37 77 VARGAS, Walter Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
38 78 ROLDAN, Wbeimar Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
39 89 GARCIA, Mateo S ANTIOQUIA -Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
40 43 SASTOQUE, Didier Sundark Arawak Vive La Dorada 3:24:53 0:00:00
41 73 MONTOYA, Cristian Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
42 34 GARCIA, Juan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:24:53 0:00:00
43 37 REYES, Yeison S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:24:53 0:00:00
44 45 ORDOÑEZ, Santiago S Sundark Arawak Vive La Dorada 3:24:53 0:00:00
45 65 MONTIEL, Rafael Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
46 24 CASTRO, Nicolas EPM 3:24:53 0:00:00
47 69 HERNANDEZ, Bryan S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
48 27 PARRA. Jordan EPM 3:24:53 0:00:00
49 3 SANCHEZ, Oscar Bicicletas Strongman -Formesan 3:24:53 0:00:00
50 5 TAMAYO, Sebastian Bicicletas Strongman -Formesan 3:24:53 0:00:00
51 72 RAMIREZ, Bryan Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
52 30 CASTAÑO, Sebastian S EPM 3:24:53 0:00:00
53 22 DUARTE, Fabio EPM 3:24:53 0:00:00
54 83 RUEDA, Jefferson ANTIOQUIA -Orgullo Paisa 3:24:53 0:00:00
55 67 MARIN, Julian Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:24:53 0:00:00
56 79 ESTRADA, Eduardo Medellin -Éxito 3:24:53 0:00:00
57 97 CASTIBLANCO, Camilo Rally Panama 3:24:53 0:00:00
58 11 CANO, Alex COLDEPORTES -Zenu -Claro 3:24:53 0:00:00
59 81 TOBON, Carlos S ANTIOQUIA -Ag. Ant. -Lot. Med. -IDEA -Indepo 3:24:53 0:00:00
60 40 TABARES, Andres S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:25:20 0:00:27
61 36 PEREZ, Johan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:25:23 0:00:30
62 8 ANGARITA, Marvin Bicicletas Strongman -Formesan 3:25:36 0:00:43
63 25 CANO, Jairo EPM 3:25:36 0:00:43
64 6 MUÑOZ, William Bicicletas Strongman -Formesan 3:25:36 0:00:43
65 64 QUINTERO, Carlos Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPOR 3:26:37 0:01:44
66 98 PELLAUD, Simon Rally Panama 3:26:37 0:01:44
67 75 CARDONA, Julian Medellin -Éxito 3:26:47 0:01:54
68 39 GAVIRIA, Wbeimar S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 3:34:14 0:09:21
69 85 CASTAÑO, Elkin S EPM 3:34:14 0:09:21
70 44 BERNAL, Jose Sundark Arawak Vive La Dorada 3:50:07 0:25:14
71 55 CANO, Jose S Dhollandia Colombia 3:50:07 0:25:14
72 47 VARGAS, Yefferson Sundark Arawak Vive La Dorada 3:50:07 0:25:14
73 96 VARGAS, Johan S Rally Panama 3:50:07 0:25:14
74 58 GARCIA, Nicolas Dhollandia Colombia 3:55:50 0:30:57
75 86 TABARES, Deninson ANTIOQUIA 3:
55:50 0:30:57
76 95 DE LEON, Jose S Rally Panama 3:55:50 0:30:57
77 9 ALAYON, Andres S Bicicletas Strongman -Formesan 3:55:50 0:30:57
78 46 BASANTE, Juan S Sundark Arawak Vive La Dorada 3:55:50 0:30:57
79 48 MEDELLIN, Jonathan Sundark Arawak Vive La Dorada 3:55:50 0:30:57
80 54 VARGAS, Johan S Dhollandia Colombia 3:55:56 0:31:03
81 92 SAMUDIO, Ruben S Rally Panama 3:55:56 0:31:03
82 94 HERNANDEZ, Norberto S Rally Panama 3:55:56 0:31:03
83 88 MESA, Cristian S ANTIOQUIA -Amigos del Ciclismo 4:16:16 0:51:23
84 53 GONZALEZ, Adrian S Dhollandia Colombia 4:16:16 0:51:23
85 90 BERMUDEZ, Marcos S ANTIOQUIA -Club Gabriel Jaime Velez 4:16:16 0:51:23
86 2 CAICEDO, Jhonathan Bicicletas Strongman -Formesan DNF
87 32 CAMACHO, Alexis GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx DNF
88 59 AREIZA, Johan S Dhollandia Colombia DNF


CLASIFICACION GENERAL Cumplida la Tercera Etapa


31 CHALAPUD, Robinson GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 11:38:11
61 OSORIO, Danny Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 11:39:58 0:01:47
21 SUAREZ, Juan EPM 11:40:15 0:02:04
1 MENDOZA, Omar Bicicletas Strongman -Formesan 11:41:19 0:03:08
71 PAREDES, Cesar Medellin -Éxito 11:41:23 0:03:12
4 ACOSTA, Ruben S Bicicletas Strongman -Formesan 11:41:45 0:03:34
23 CARVAJAL, Edwin EPM 11:42:19 0:04:08
73 MONTOYA, Cristian Medellin -Éxito 11:44:45 0:06:34
56 ARANGO, Edwin S Dhollandia Colombia 11:47:01 0:08:50
65 MONTIEL, Rafael Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 11:47:32 0:09:21
33 BELTRAN, Edward GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 11:51:15 0:13:04
7 BECERRA, Carlos Bicicletas Strongman -Formesan 11:53:06 0:14:55
83 RUEDA, Jefferson ANTIOQUIA -Orgullo Paisa 11:55:09 0:16:58
16 LARGO, Daniel S COLDEPORTES -Zenu -Claro 11:56:35 0:18:24
37 REYES, Yeison S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 11:58:06 0:19:55
74 OYOLA, Robigzon Medellin -Éxito 11:58:20 0:20:09
30 CASTAÑO, Sebastian S EPM 11:58:33 0:20:22
89 GARCIA, Mateo S ANTIOQUIA -Medellin -Éxito 12:01:10 0:22:59
29 TEJADA, Harold S EPM 12:01:50 0:23:39
77 VARGAS, Walter Medellin -Éxito 12:02:17 0:24:06
24 CASTRO, Nicolas EPM 12:02:55 0:24:44
66 MONTOYA, Juan Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 12:05:24 0:27:13
62 MONTOYA, Arley Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 12:12:09 0:33:58
15 CHAVEZ, German S COLDEPORTES -Zenu -Claro 12:12:31 0:34:20
5 TAMAYO, Sebastian Bicicletas Strongman -Formesan 12:14:03 0:35:52
69 HERNANDEZ, Bryan S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 12:16:50 0:38:39
22 DUARTE, Fabio EPM 12:18:57 0:40:46
64 QUINTERO, Carlos Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 12:20:43 0:42:32
10 GONZALEZ, Javier S Bicicletas Strongman -Formesan 12:20:56 0:42:45
14 MOLANO, Julian S COLDEPORTES -Zenu -Claro 12:23:14 0:45:03
72 RAMIREZ, Bryan Medellin -Éxito 12:26:25 0:48:14
34 GARCIA, Juan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 12:26:45 0:48:34
11 CANO, Alex COLDEPORTES -Zenu -Claro 12:27:53 0:49:42
12 SERRANO, Cristian COLDEPORTES -Zenu -Claro 12:27:53 0:49:42
13 OSPINA, Dalivier COLDEPORTES -Zenu -Claro 12:27:53 0:49:42
26 SANCHEZ, Brayan EPM 12:27:53 0:49:42
25 CANO, Jairo EPM 12:30:06 0:51:55
82 CARMONA, Chrystiam S ANTIOQUIA -Ag. Ant. -Lot. Med. -IDEA -Indeportes 12:30:21 0:52:10
91 GONZALEZ, Roberto Rally Panama 12:31:50 0:53:39
70 QUICENO, Luis S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 12:33:04 0:54:53
43 SASTOQUE, Didier Sundark Arawak Vive La Dorada 12:34:39 0:56:28
42 HOYOS, Juan S Sundark Arawak Vive La Dorada 12:37:14 0:59:03
40 TABARES, Andres S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 12:38:45 1:00:34
3 SANCHEZ, Oscar Bicicletas Strongman -Formesan 12:39:59 1:01:48
97 CASTIBLANCO, Camilo Rally Panama 12:39:59 1:01:48
38 OSORIO, Alejandro S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 12:40:21 1:02:10
78 ROLDAN, Wbeimar Medellin -Éxito 12:40:21 1:02:10
79 ESTRADA, Eduardo Medellin -Éxito 12:40:21 1:02:10
6 MUÑOZ, William Bicicletas Strongman -Formesan 12:40:42 1:02:31
27 PARRA. Jordan EPM 12:41:35 1:03:24
60 SEPULVEDA, Kevin Dhollandia Colombia 12:41:35 1:03:24
35 OSPINA, Jhonathan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 12:42:33 1:04:22
76 MONTOYA, Javier S Medellin -Éxito 12:44:03 1:05:52
17 VEGA, Jose S COLDEPORTES -Zenu -Claro 12:44:41 1:06:30
68 MUÑOZ, Edison S Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 12:46:34 1:08:23
93 SAMUDIO, Carlos S Rally Panama 12:47:39 1:09:28
57 47 VARGAS, Yefferson Sundark Arawak Vive La Dorada 12:47:43 1:09:32
58 98 PELLAUD, Simon Rally Panama 12:48:41 1:10:30
59 81 TOBON, Carlos S ANTIOQUIA -Ag. Ant. -Lot. Med. -IDEA -Indeportes 12:51:19 1:13:08
60 63 RODRIGUEZ, Jean Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 12:51:57 1:13:46
61 87 AVILA, Edwin ANTIOQUIA -Medellin -Éxito 12:57:41 1:19:30
62 52 CIFUENTES, Carlos Dhollandia Colombia 12:58:19 1:20:08
63 75 CARDONA, Julian Medellin -Éxito 12:59:22 1:21:11
64 8 ANGARITA, Marvin Bicicletas Strongman -Formesan 13:02:16 1:24:05
65 55 CANO, Jose S Dhollandia Colombia 13:03:15 1:25:04
66 44 BERNAL, Jose Sundark Arawak Vive La Dorada 13:04:43 1:26:32
67 41 WILCHEZ, Norberto Sundark Arawak Vive La Dorada 13:04:39 1:26:28
68 67 MARIN, Julian Ag. Antioqueño -Lot. Medellin -IDEA -INDEPORTES 13:07:14 1:29:03
69 85 CASTAÑO, Elkin S EPM 13:07:24 1:29:13
70 39 GAVIRIA, Wbeimar S GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 13:07:30 1:29:19
71 36 PEREZ, Johan GW Shimano -Chaoyang -Envia -Kixx 13:08:37 1:30:26
72 45 ORDOÑEZ, Santiago S Sundark Arawak Vive La Dorada 13:09:49 1:31:38
73 58 GARCIA, Nicolas Dhollandia Colombia 13:10:46 1:32:35
74 46 BASANTE, Juan S Sundark Arawak Vive La Dorada 13:13:35 1:35:24
75 92 SAMUDIO, Ruben S Rally Panama 13:21:12 1:43:01
76 53 GONZALEZ, Adrian S Dhollandia Colombia 13:29:04 1:50:53
77 54 VARGAS, Johan S Dhollandia Colombia 13:34:53 1:56:42
78 95 DE LEON, Jose S Rally Panama 13:35:52 1:57:41
79 96 VARGAS, Johan S Rally Panama 13:39:10 2:00:59
80 9 ALAYON, Andres S Bicicletas Strongman -Formesan 13:39:58 2:01:47
81 86 TABARES, Deninson ANTIOQUIA 13:47:00 2:08:49
82 48 MEDELLIN, Jonathan Sundark Arawak Vive La Dorada 13:53:25 2:15:14
83 94 HERNANDEZ, Norberto S Rally Panama 13:55:40 2:17:29
84 90 BERMUDEZ, Marcos S ANTIOQUIA -Club Gabriel Jaime Velez 14:03:23 2:25:12
85 88 MESA, Cristian S ANTIOQUIA -Amigos del Ciclismo 14:22:10 2:43:59


blog comments powered by Disqus